Mercredi 25 octobre
10 h 00 - 13 h 00
Conférence Ferme laitière bas carbone
Centre de Convention - Espace conférence 1
11 h 00 - 12 h 00
Table ronde sur l' Agrivoltaïsme
Hall A - Espace TV AGRI
France agrivoltaïsme, FNO, ENSAIA. Présentée par Jean-Paul Hébrard.
11 h 00 - 12 h 00
Conférence "Installation en Agriculture"
Centre de Convention - Espace conférence 3
11 h 00 - 11 h 30
Démonstration Toastage
Espace machine extérieur
12 h 00 - 14 h 00
Echange avec le Président de la FRSEA Grand Est
Hall A - Stand FRSEA
Par FRSEA Grand Est & les Agricultrices
13 h 00 - 14 h 30
L'agriculture sera t-elle électrique en 2050 ?
Centre de Convention - Espace conférence 2
ENSAIA, ENEDIS, GRDF, JA. Animée par Damien Lhuillier
14 h 00 - 16 h 30
Conférence : Les agricultrices nourrissent aussi le monde
Centre de Convention - Espace réunion 5
Par FRSEA & les Agricultrices
14 h 00 - 15 h 00
Plateau TV sur Ambition Eleveurs (EXPLOITATION COMPETITIVES)
Hall A - Espace TV AGRI
Présentée par la CRAGE et le Conseil Régional Grand Est
14 h 00 - 17 h 00
Conférence Ferme laitière bas carbone
Centre de Convention - Espace conférence 1
15 h 00 - 15 h 45
Conférence de presse sur Ambitions Eleveurs
Centre de Convention - Espace conférence 3
15 h 00 - 15 h 30
Démonstration Toastage
Espace machine extérieur
15 h 00
Chaîne du don
Hall A - Stand FNSEA
15 h 00 - 15 h 45
Atelier d'échanges "Parlons emploi"
Hall A - Espace TV AGRI
15 h 00 - 16 h 00
PROJET COPRAME : COProduits pour Améliorer la Multiperformance des Elevages bovin lait et viande du Grand Est
Centre de Convention - Espace réunion 2
16 h 00 - 17 h00
Démonstrateur agrivoltaïque bovin de Poisy
Centre de Convention - Espace conférence 2
Démonstration par Apolline Turnel
Jeudi 26 octobre
10 h 00 - 10 h 45
Conférence : L'eau et la vie du sol
Hall A - Espace TV AGRI
Présentée par Sophie XARDEL, Ingénieur support agronomique chez LORCA
10 h 00 - 12 h 30
Forum "Venez découvrir la diversité de nos métiers agricoles et trouvez votre voie !"
Centre de Convention - Espace conférence 1
Par APECITA et ANEFA Lorraine
11 h 00 - 11 h 45
Veaux laitiers croisées : des filières de valorisation innovantes
Hall A - Espace TV AGRI
Conférence animée par Pascal KARDACZ, Responsable technique LORCA Elevage
13 h 00 - 16 h 30
Rencontre conjoncture laitière biologique
Centre de Convention - Espace réunion 2
Par CIL BFC Est & CNIEL
14 h 00 - 16 h 00
Conférence : Consommation de viande
Centre de Convention - Espace conférence 3
14 h 00 - 16 h 00
Conférence sur la gestion quantitative de l'eau - sécuriser mes productions avec moins d'eau aujourd'hui et demain !
Centre de Convention - Auditorium
14 h 00 - 16 h 30
Conférence emploi
Centre de Convention - Espace conférence 1
Par FRSEA Grand Est et ANEFA
14 h 00 - 14 h 30
Optimisation des contrats d'énergie
Centre de Convention - Espace réunion 5
14 h 30 - 15 h 00
Audit et diagnostic énergétique
Centre de Convention - Espace réunion 5
14 h 30 - 15 h 30
Alerte sécheresse : comment diversifier ses rations pour sécuriser ses fourrages ?
Hall A - Espace TV AGRI
Les conseils d’une nutritionniste de Keenan, partenaire de FRCUMA Grand Est
15 h 00 - 15 h 30
Production et autoconsommation d'énergie renouvelable
Centre de Convention - Espace réunion 5
15 h 00 - 18 h 30
Les optimisations économiques, juridiques et fiscales sur les énergies renouvelables
Centre de Convention - Espace conférence 2
Conférence présentée par Jérôme Hoerner et Olivier Parat, spécialistes ENR de la BANQUE CIC Est
15 h 30 - 16 h 00
Table ronde sur la rentabilité des projets photovoltaïque sur bâtiment
Hall A - Espace TV AGRI
Chambres régionales d’agriculture du Grand Est, exploitant agricole. Présentée par Jean-Paul Hébrard
17 h 00 - 18 h 00
Mini conférences pour les maires et les marchés fermiers
Centre de Convention - Espace foyer (proche de l'auditorium)
18 h 30 - 20 h 00
5ème édition des Trophées de l’Agriculture
Vendredi 27 octobre
10 h 00 - 12 h 00
AS Grand Est : intervention de Jean-Louis Chandelier, Directeur de Gaec et Sociétés
Hall A - Stand de la FRSEA
10 h 00 - 12 h 00
Réunion section lait
Centre de Convention - Espace conférence 2
Présentée par FRSEA Grand Est et FNPL
11 h 00
Présentation des machines en extérieur
Espace machines extérieur
11 h 00 - 12 h 00
Table ronde sur "l'importance d'anticiper sa transmission"
Hall A - Espace TV AGRI
14 h 00 - 15 h 00
Filière brasserie : Parcours et éléments pour qu’un agriculteur puisse se diversifier en brasserie
Centre de Convention - Espace conférence 3
Plan d’accès au salon
Nos actualités
Retrouvez ci-dessous le palmarès complet des concours « races laitières » annoncé lors d’Agrimax 2023 Palmarès Complet
Nos partenaires