Programme


Retrouvez ci-dessous l’intégralité du programme Agrimax 2021

 


Mercredi 27 octobre

Petit Déjeuner des Eleveurs

7h00 à 8h30

Petit Déjeuner des Eleveurs

Hall A, B et C

 

 

Arrivée des Animaux

7h00 à 9h00

Arrivée des Animaux

Hall A, B et C

Distribution de Pommes de la Cueillette de Peltre

Toute la Journée

Distribution de Pommes de la Cueillette de Peltre

Programme Pôle Equins

Dès 10h00

Programme Pôle Equins

Hall A

 

  • Présentation de races : chevaux ardennais, fjord, sf…
  • Table ronde sur la traction animale
  • Pointage et jugement des juments de trait ardennaises 2 ans
Ovinpiades

Dès 10h00

Ovinpiades

Hall C

Table Ronde avec la Délégation du Kazakhstan et la CRAGE.

10h00

Table Ronde avec la Délégation du Kazakhstan et la CRAGE.

Centre de convention - Salle Conférence 2

FRSEA Grand Est : L'engagement des femmes

10h00 à 12h30

FRSEA Grand Est : L'engagement des femmes

Centre de Convention - Salle Conférence 1

 

Table-ronde animée par Catherine LION, conseillère CESE, membre de la Commission des affaires européennes et internationales.

Avec Jacqueline COTTIER (FNSEA), Marie ADAMY (JA57), Christine COURTOIS Vice-présidente de la Féd. Française de voile.

Conférence de Presse

11h00

Conférence de Presse

Centre de Convention - Salle Conférence 2

 FR CUMA, en partenariat avec les Jeunes Agriculteurs > Agriculteur en herbe : et pourquoi pas en CUMA ?

11h00 à 11h45

FR CUMA, en partenariat avec les Jeunes Agriculteurs > Agriculteur en herbe : et pourquoi pas en CUMA ?

Espace Conférence - Hall A

 

Table-ronde avec des jeunes cumistes et des jeunes non-cumistes : échanges et débats sur les questions de fond (avantages et inconvénients des CUMA, idées reçues…), suivi d’un moment convivial sur le stand FRCUMA Grand Est.

Races en Présentation

11h00

Races en Présentation

Hall B

Communication Autour de la Lutte Contre le Gaspillage Alimentaire et la Réduction des Déchets

13h00 à 17h00

Communication Autour de la Lutte Contre le Gaspillage Alimentaire et la Réduction des Déchets

 

Présence d’Alexandre Loison

Mini-Jeux Autour de la Biodiversité et Communication sur la Transhumance

13h00 à 17h00

Mini-Jeux Autour de la Biodiversité et Communication sur la Transhumance

 

Intervention de Bruna Diamante avec la mallette pédagogique biodiversité à destination des enfants : animations de mini-jeux autour de la biodiversité, communication sur la transhumance à travers un diaporama.

Concours Blonde d'Aquitaine

13h30 à 15h00

Concours Blonde d'Aquitaine

Hall B

FRSEA Grand Est > Les Enjeux de l’Europe

13h30 à 15h30

FRSEA Grand Est > Les Enjeux de l’Europe

Centre de convention - Salle Conférence 1

 

Table-ronde animée par Catherine LION, conseillère CESE, membre de la Commission des affaires européennes et internationales, avec Anne SANDER (députée européenne), Christiane LAMBERT (présidente de la FNSEA et du COPA), Jean ROTTNER (président du conseil régional). Maximin CHARPENTIER (président de la CRAGE), Xavier BAILLY (président JAGE), Pol DEVILLERS et Arnaud GAILLOT (JA).

L’objectif de cette séquence (organisée parce que la France prendra la Présidence de l’Union européenne en janvier) est d’interroger les présents sur les questions d’actualité qui nous concernent (PAC, Green Deal, politique commerciale…)

Les Besoins Fondamentaux du Cheval

14h00 à 14h20

Les Besoins Fondamentaux du Cheval

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Pierre FONTAINE, chargé de projet et de développement à l’Institut français du Cheval et de l’Equitation

Comment devenir Ferme pédagogique ?

14h30 à 15h00

Comment devenir Ferme pédagogique ?

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Clotilde GIRARD, conseillère circuits-courts et accueil à la ferme de la Chambre d’Agriculture de la Moselle.

LORCA > Les Enjeux de la Certification Haute Valeur Environnementale (HVE)

15h00 à 15h45

LORCA > Les Enjeux de la Certification Haute Valeur Environnementale (HVE)

Espace Conférence - Hall A

 

Les différents enjeux et avantages de se certifier, en particulier pour ce qui est du Conseil Stratégique (séparation de la vente et du conseil agricole) et de la loi EGALIM (pour la RHD ainsi que les futurs Accès aux Marchés pour les GMS). LORCA présentera également les différents modes de certification qu’elle propose dont le partenariat avec Interbev pour le cadre collectif et le partenariat avec la CDA 57 concernant le niveau 1 de la certification environnementale.

Concours Inter-Lycées / Etablissements de Formation Agricole

15h00 à 16h30

Concours Inter-Lycées / Etablissements de Formation Agricole

Hall A

Concours Charolais

Dès 15h00

Concours Charolais

Hall B

Inauguration du Salon

16h00

Inauguration du Salon

Entrée Principale

Cortège d'Inauguration

16h00

Cortège d'Inauguration

 

Buffet dégustation de produits du drive fermier.

L’Intérêt du Pâturage Mixte Equin-Bovin

16h00 à 16h20

L’Intérêt du Pâturage Mixte Equin-Bovin

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Pierre FONTAINE, chargé de projet et de développement à l’Institut français du Cheval et de l’Equitation.

Présentation  Simmental

16h30 à 17h00

Présentation Simmental

Hall A

 Présentation des Objectifs des Concours d’Elevage Equins

Dès 18h00

Présentation des Objectifs des Concours d’Elevage Equins

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Anaëlle SCHLIENGER, Chargée de mission Cheval Grand Est

Cocktail Convivial des Eleveurs - AG3E

19h00

Cocktail Convivial des Eleveurs - AG3E

ring Hall A


Jeudi 28 Octobre

Petit Déjeuner des Eleveurs

7h00 à 8h30

Petit Déjeuner des Eleveurs

Hall A, B et C

 

 

Distribution de Pommes de la Cueillette de Peltre

Toute la Journée

Distribution de Pommes de la Cueillette de Peltre

Agri Job-Dating

Toute la journée

Agri Job-Dating

Concours de Tonte avec Démonstration de Chiens de Troupeau

Toute la journée

Concours de Tonte avec Démonstration de Chiens de Troupeau

Hall C

Programme Pôle Equins

Toute la Journée

Programme Pôle Equins

Hall C

 

  • Toilettage des juments de 3 ans et présentation des concours d’élevage ardennais : pointage et jugement. Exercice de jugement avec le public.
  • Démonstrations de tests de tempérament simplifiés et présentation de races
  • Résultats du concours de jugement et lots offerts
  • Championnat des pouliches ardennaises 2 et 3 ans
Concours Charolaises puis Rouges des Prés

Dès 9h00

Concours Charolaises puis Rouges des Prés

Hall B

Concours Génisses prim'holstein

9h45 à 13h00

Concours Génisses prim'holstein

Hall A

Animation

10h00 à 16h00

Animation "Lactofermentation"

 

Présence de Manon Carré de la conserverie locale avec une animation « lactofermentation » pour utiliser les légumes de fond de frigo.

Conférence Groupama

Dès 10h00

Conférence Groupama

Espace Conférence - Hall A

 

La sensibilisation à la conduite des engins agricoles et la prévention routière.
Animée par Jean-Luc REGARD de la société de formation CENTAURE intitulée

FRSEA Grand Est > Les Défis de l’Emploi en Agriculture : Freins, Opportunités et Solutions

10h00 à 12h30

FRSEA Grand Est > Les Défis de l’Emploi en Agriculture : Freins, Opportunités et Solutions

Centre de Convention - Salle Conférence 1

 

Mikaël JACQUEMIN, président de la commission régionale Emploi FRSEA Grand Est et Dominique SAUTRE, président de l’ANEFA Lorraine, organisent un temps  d’échanges autour des défis de l’emploi agricole.

Avec Joseph LECHNER (Président GEOPA), Jérôme VOLLE (Président CNE), Valérie DEBORD (Vice-Présidente Emploi Formation CRGE), et Philippe MANGIN (Vice Président agriculture au sein du Conseil Régional).

 Les Besoins Fondamentaux du Cheval

Dès 11h00

Les Besoins Fondamentaux du Cheval

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Pierre FONTAINE, chargé de projet et de développement à l’Institut français du Cheval et de l’Equitation.

Atelier Gaufres

11h00 à 16h00

Atelier Gaufres

 

Préparation et distribution de gaufres à partir de farine locale par Carole Bauqué

Présentation Limousines

Dès 13h00

Présentation Limousines

Hall B

FR CUMA : Comment Consommer Moins de Plastiques en Agriculture face à la Neutralité Carbone en 2050 ? (en Partenariat avec le CPA)

Dès 14h00

FR CUMA : Comment Consommer Moins de Plastiques en Agriculture face à la Neutralité Carbone en 2050 ? (en Partenariat avec le CPA)

Espace Conférence - Hall A

 

Il n’y a pas de recettes miracle, mais des solutions intégrées qui font appel à l’ensemble des maillons de la chaîne. Intervention du Comité des plastiques en agriculture (CPA), avec retours d’expérience de CUMA. Moment convivial sur le stand FRCUMA Grand Est à l’issue.

FRSEA Grand Est > Les Enjeux des EGALIM pour l'agriculture

14h00 à 16h30

FRSEA Grand Est > Les Enjeux des EGALIM pour l'agriculture

Centre de Convention - Salle Conférence 1

 

Table ronde animée par Fabrice COUTURIER, en charge du syndicalisme économique pour la FRSEA Grand Est.

En présence de Hervé LAPIE (secrétaire général adjoint de la FNSEA), Arnaud ROUSSEAU (président de la FOP), Xavier LEROND (président d’Interbev Grand Est), Daniel PERRIN (secrétaire général de la FNPL), et Philippe MANGIN (vice-président agriculture au sein du Conseil Régional).

Eurométropole de Metz – ANEFA – Chambre régionale d’agriculture – CFA Courcelles-Chaussy : L’agriculture, pourvoyeuse d’emplois et de formation pour tous.

15h00 à 16h00

Eurométropole de Metz – ANEFA – Chambre régionale d’agriculture – CFA Courcelles-Chaussy : L’agriculture, pourvoyeuse d’emplois et de formation pour tous.

Espace Conférence - Hall A

 

Intervenants : Michel TORLOTING, conseiller délégué à l’agriculture et aux circuits courts – Eurométropole de Metz – Hélène MESSAGE, chargée de mission emploi-ANEFA, Cédric COILLOT, animateur FDSEA 57, Pascal GIRARD de la Chambre Régionale d’agriculture, responsable emploi et formation, Christine SERRACHIOLI, chargée de mission emploi (Chambre régionale d’agriculture), Sylvain PREVOT, directeur du CFA CourcellesChaussy et Armelle HUET, conseiller déléguée à l’insertion sociale et professionnelle Eurométropole de Metz.

Le Bœuf Label Rouge : Une Contractualisation en Plein Développement

16h00 à 16h45

Le Bœuf Label Rouge : Une Contractualisation en Plein Développement

Espace Conférence - Hall A

 

Produire des bovins en label Rouge demande un respect strict du cahier des charges. Les conditions d’élevage sont essentielles pour assurer une rémunération plus juste à l’éleveur.

Concours Vaches Prim'Holstein et Red Holstein

16h00 à 22h00

Concours Vaches Prim'Holstein et Red Holstein

Hall A

Animation Autour du Drive Fermier

16h00 à 20h00

Animation Autour du Drive Fermier

 

Présence de Clotilde Girard de la CDA57 pour la promotion du drive fermier par le biais de dégustations de produits, d’explications sur son fonctionnement et de démonstrations. Présence des Agriculteurs.

La Méthanisation Agricole, entre Risques et Opportunités pour nos Territoires du Grand Est ?

16h30 à 18h00

La Méthanisation Agricole, entre Risques et Opportunités pour nos Territoires du Grand Est ?

Centre de Convention - Salle Conférence 2

 

Etat des lieux de la méthanisation agricole en Grand Est par Damien L’HUILLIER (CRAGE).

Table-ronde sur le développement de la méthanisation agricoles sur les territoires, avec Laurent ROUYER (CRAGE), Emmanuel CONNESSON (GRDF directeur territorial Grand-Est), Arnaud ROUSSEAU (FNSEA), Philippe MANGIN, VP Grand Est, Marc HOELTZER (Directeur général de l’AERM), et Véronique CORSYN (Directrice du CEN de Lorraine).

La Rentabilité d’un Projet Photovoltaïque

17h00 à 17h30

La Rentabilité d’un Projet Photovoltaïque

Espace Conférence - Hall A

L'Agriculture, un Métier d'Avenir (Sensibilisation à l’Installation) – Jeunes Agriculteurs 57

17h00 à 18h30

L'Agriculture, un Métier d'Avenir (Sensibilisation à l’Installation) – Jeunes Agriculteurs 57

Centre de Convention - Salle Conférence 1

Présentation des perspectives d’emploi en agriculture, parcours à l’installation et démarches, les avantages du métier d’agriculteur. Avec le témoignage de deux jeunes installés.

La Biosécurité dans la Filière Equine

17h45 à 18h05

La Biosécurité dans la Filière Equine

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Pierre FONTAINE, chargé de projet et de développement à l’Institut français du Cheval et de l’Equitation.

3e Edition des Trophées de l'Agriculture

Dès 18h30

3e Edition des Trophées de l'Agriculture

Centre de Convention - Grand Auditorium


Vendredi 29 octobre

Petit Déjeuner des Eleveurs

7h00 à 8h30

Petit Déjeuner des Eleveurs

Hall A, B et C

 

 

Vente aux Enchères de Béliers

Toute la journée

Vente aux Enchères de Béliers

Hall C

Programme Pôle Equins

Toute la Journée

Programme Pôle Equins

Hall A

 

  • Démonstration de tests de tempérament simplifiés et présentation de races
  • Démonstration et initiation des éleveurs au travail des longues rênes avec les chevaux
Concours Aubrac

Dès 9h00

Concours Aubrac

Hall B

Invitation de Start-Up et Entreprises du Monde Agricole

9h30 à 18h00

Invitation de Start-Up et Entreprises du Monde Agricole

 

  • Start-Up DBI drone + CFAD : étude technique par drone dans le secteur agricole et centre de formation.
  • Start-Up REPLACE : fabrication de matériel pour les vignes en plastique recyclé
  • Conserverie Locale / Partage ton frigo
  • Païs’an ville
Présentation Simmental

10h00

Présentation Simmental

Hall A

Présentation d'AGRIMETEO GRAND EST SENDCROP Weather Measures : Le Plus Grand Réseau Collaboratif Météo de la Région

10h00 à 11h00

Présentation d'AGRIMETEO GRAND EST SENDCROP Weather Measures : Le Plus Grand Réseau Collaboratif Météo de la Région

Espace conference hall A

Intervenant : Valentin REMAUD de la société SENDCROP.

FRSEA Grand Est > Comment Faire du Défi Climatique une Opportunité pour l’Elevage ?

10h00 à 12h00

FRSEA Grand Est > Comment Faire du Défi Climatique une Opportunité pour l’Elevage ?

Centre de Convention - Salle Conférence 1

Déclinaison du rapport d’orientation de la FNSEA
Avec Joël LIMOUZIN (membre du bureau de la FNSEA), Hervé LAPIE (Secrétaire général adjoint FNSEA), Pascale GAILLOT (Présidente de la commission environnement du Conseil Régional), Guillaume GAUTHIER (Secrétaire général adjoint de la FNB), Marie-Thérèse BONNEAU (Présidente de France Carbon Agri),  Xavier LEROND (Président d’INTERBEV Grand Est), et Ghislain DE VERRON (Président du collège producteur du CNIEL).

Concours Jersiaises

10h30 à 11h15

Concours Jersiaises

Hall A

FRCUMA : Visite du Parc des Machines de la FRCUMA

Dès 11h00

FRCUMA : Visite du Parc des Machines de la FRCUMA

Espace Conférence - Hall A

 

Les matériels sont présentés par ceux qui les utilisent. Questions/réponses avec le public.

Concours de Meneurs / ShowmanShip

12h30 à 14h30

Concours de Meneurs / ShowmanShip

Hall A

Races en Présentation puis Remise des Prix

Dès 13h30

Races en Présentation puis Remise des Prix

Hall B

La Valorisation de la Laine Locale

14h00 à 15h00

La Valorisation de la Laine Locale

Espace Conférence - Hall A

 

Avec Marion COLNET, du Parc naturel régional de Lorraine, et Stéphane ERMANN vice-président de la Chambre d’agriculture de la Moselle et PDG de Mos’Laine.

Présentation des Objectifs des Concours d’Elevage Equins

Dès 15h30

Présentation des Objectifs des Concours d’Elevage Equins

Espace Conférence - Hall A

 

Présenté par Anaëlle SCHLIENGER, Chargée de mission Cheval Grand Est.

 L’Intérêt du Pâturage Mixte Equin-Bovin

Dès 16h00

L’Intérêt du Pâturage Mixte Equin-Bovin

Espace Conférence - Hall A

Présenté par Pierre FONTAINE, chargé de projet et de développement à l’Institut français du Cheval et de l’Equitation.

Départ des Animaux

18h00

Départ des Animaux

Hall A, B et C

 

 

 

 

Plan d’accès au salon

Nos actualités

02/11/2021

AGRIMAX : 10 ANS ET UN BOND AVANT ! La 10ème édition du salon AGRIMAX tire sa révérence après trois jours très intenses au Parc des expositions de l’Eurométropole de Metz. Trois jours de concours, d’animations, d’échanges et de succès, au coeur de l’agriculture et de l’élevage du Grand Est, mettant en avant cette année…

Voir toutes les actualités

Nos partenaires