Informations pratiques


Le rendez-vous des professionnels de l'élevage.

Accueil du public au salon

Horaires Agrimax 2019

Mercredi 23 octobre de 9h à 19h

Jeudi 24 octobre de 9h à 20h

Vendredi 25 octobre de 9h à 18h

 

Tarifs Agrimax 2019 :

Plein : 9 €

Réduit : 4,5 € (pour les enfants de 12 à 18 ans, les groupes à partir de 12 personnes, les étudiants sur présentation de leur carte étudiant)

Gratuit pour les moins de 12 ans

Billetterie : bientôt disponible

 

Téléchargez le guide de visite du Salon Agrimax 2018 

 

Visualisez le guide de visite du Salon Agrimax 2018 en ligne :
  • Programme des Animations
  • Liste des exposants
  • Ovins : Liste des éleveurs présents
  • Bovins : Liste des éleveurs présents
  • Bovins : Concours
  • Bovins : Les juges & le règlements
  • Bovins : Présentation & Ventes
  • Équins : Concours
  • Aviculture : Liste des éleveurs présents
  • Aviculture : Catalogue de l’exposition

 

Téléchargez le guide de visite du salon Agrimax 2018

Comment venir au salon ?

GPS : Latitude : 49.0900543 – Longitude : 6.2328773

En provenance de Nancy : Par autoroute A31. Sortie Fey-Direction Sarrebrücken-Metz Est sortie « Centre Foires et Conventions de Metz Métropole »

En provenance du Luxembourg : Par autoroute A31. Sortie Metz Est suivre « Parc des Expositions » ou sortie Metz Centre suivre « Parc des Expositions »
En provenance de Paris ou de Strasbourg : Par autoroute A4. Sortie Metz Est direction Technopôle suivre « Parc des Expositions »

Vous pouvez aussi utiliser le METTIS B toutes les 10 min.
Station P+R Foire Expo, infos : lemet.fr

AGRIMAX est un salon organisé par Metz Evénements au Centre Foires et Conventions de Metz Métropole.

Plus de renseignements, contactez-nous par email

Le programme 2019 est en cours de construction.  

 

Retrouvez ci-dessous le programme du Salon Agrimax 2018 (du 24 au 26 octobre 2018)

Mercredi 24 octobre


Secteur machines

A partir de 9h

Secteur machines

Espace extérieur - entrée de salon

Présentation des innovations par les exposants

Ateliers emploi / entretiens

A partir de 9h

Ateliers emploi / entretiens

Hall C

Organisé sur l’espace emploi / APECITA

Thématique services agricoles innovants

9h15 - 10h

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 1 – matinée – ARVALIS – Institut du Végétal

Les nouvelles technologies numériques au service de l’élevage : témoignage de l’utilisation d’outils numériques et de monitoring sur la Digiferme de Saint Hilaire.

Ring races laitières

9h - 12h

Ring races laitières

Hall A

Concours de pointage

Ring races allaitantes

9h30 - 12h30

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Aubrac

Thématique services agricoles innovants

10h15 - 11h

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 2 – matinée – ARVALIS – Institut du Végétal

Récolte de fourrages riches en légumineuses : comment préserver la qualité du fourrage ? quel matériel utilisé ? quelles pratiques mettre en œuvre (réglage, heures d’intervention…) ?

Espace ovins - équins - aviculture

A partir de 11h

Espace ovins - équins - aviculture

Hall B

Ovinpiades

Concours avicole

Thématique services agricoles innovants

11h15 - 12h10

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 3 – matinée –  FRCUMA Grand Est – Présentation d’outils connectés au service des agriculteurs

11h15-11h20 : introduction de la conférence par Hélène Hertgen

11h20-11h35 : présentation de MyCuma Planning par FNCUMA – témoignage de la Cuma de Vigy utilisatrice

11h35 – 11h50 : Karnott – Témoignage de la CUMA des 3 cantons

11h50 – 12h05 : Présentation de CUMA Link par FRCUMA

12h05 – 12h15 : Echanges avec la salle

Thématique circuits-courts

13h-13h20

Thématique circuits-courts

Hall C

Conférence 1 – après-midi – BPALC

13h00-13h20 : circuits courts et paiements sécurisés

Thématique services agricoles innovants

13h30 - 15h20

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférences 2, 3 et 4 – après-midi –  CLAAS

13h30-14h00 : La technologie de traitement du maïs-ensilage SHREDLAGE

14h10-14h40 : Le désherbage mécanique HATZENBICHLER

14h50 – 15h20 : Les semis simplifiés

Ring races allaitantes

14H - 19H

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Limousine et vente aux enchères

Ring races laitières

14h - 15h

Ring races laitières

Hall A

Présentation des races hors concours

Ring races laitières

15h - 18h

Ring races laitières

Hall A

Ecole des jeunes

Thématique circuits courts

15h30 - 15h45

Thématique circuits courts

Hall C

Conférence 5 – après-midi – Saveurs charolaises

Zoom sur des initiatives locales en lien avec les circuits courts – marché des collèges / lycées – outils d’abattage

Thématique circuits courts

16h00 - 16h45

Thématique circuits courts

Hall C

Conférence 6 – après-midi – LORCA

Magasins de producteurs locaux

Thématique circuits courts

17h - 17h45

Thématique circuits courts

Hall C

Conférence 7 – après-midi – Metz-Métropole

Aménagement d’un espace test agricole sur le plateau de Frescaty

Ring ovins - équins

17h - 19h

Ring ovins - équins

Hall B

Concours équins

Jeudi 25 octobre


Job dating

A partir de 9h

Job dating

Hall C

Organisé sur l’espace emploi / APECITA

Secteur machines

A partir de 9h

Secteur machines

Espace extérieur - entrée de salon

Présentation des innovations par les exposants

Thématique protéines

9h - 9h45

Thématique protéines

Hall C

Conférence LORCA

Les filières herbes – contrats Herbopack et Label Rouge

Réunion FRCUMA

10h - 12h

Réunion FRCUMA

Hall C

Thématique protéines

9h30 - 16h30

Thématique protéines

Grand auditorium du centre de conventions

Colloque de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est
PRODUIRE DES PROTEINES DANS LE GRAND EST du Végétal à l’Animal
Perspectives et Solutions pour les exploitations et les territoires

PROGRAMME DE LA MATINEE

9h30 – Accueil et introduction par Laurent Wendlinger, Vice-Président de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est (CRA GE)

Thème 1 : les attentes de la société, puis l’état des lieux des besoins et de l’offre en protéines

  • Intervention d’Anne-Charlotte Dockès (Institut de l’Elevage)
  • Intervention d’Hervé Festuot (Chambre d’Agriculture des Ardennes)

Thème 2 : L’herbe, première source de protéines dans le Grand Est

  • Présentation des travaux du réseau des Chambres d’Agriculture par Daniel Coueffé

(Chambre d’Agriculture de la Haute-Marne) et Emilie Rivière (CRA GE)

Thème 3 : Marché des protéines végétales et plan de filière dans le Grand Est

  • Intervention de Laurent Rosso (Terres UNIVIA)

Thème 4 : L’exemple du développement de la filière soja en Saône et Loire

  • Intervention de Michel Duvernois (Extrusel)

 

PROGRAMME DE L’APRES-MIDI

Table ronde : « Quelle ambition pour la protéine dans le Grand Est ? »

  • Bruno Faucheron, président du Comité Régional Elevage
  • Antoine Henrion, président de la Commission Agronomie Environnement

Productions Végétales

  • Jean-Luc Jonet, directeur Nealia
  • Thierry Ramand, vice-président Union Laitière de la Meuse
  • Pascale Gaillot, vice-présidente de la Région Grand Est

Conclusion par Jean-Luc Pelletier, président de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est

Espace ovins - équins - aviculture

Toute la journée

Espace ovins - équins - aviculture

Hall B

Animation autour de la thématique « tonte »  :
– Mise en avant du projet « défi-laine »
– Valorisation de l’initiative isolation de bâtiment en laine
– Concours de tonte

Concours avicole

Ring races laitières

9h - 10h15

Ring races laitières

Hall A

Présentation des races hors concours

Ring races laitières

10h30 - 12h

Ring races laitières

Hall A

Concours jeunes Prim’Holstein

Ring races allaitantes

10h - 19h

Ring races allaitantes

Hall A

Concours et vente aux enchères – race charolaise

Ring races laitières

14h - 19h

Ring races laitières

Hall A

Concours de génisses Prim’Holstein

Thématique services agricoles innovants

16h30 - 17h30

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence animée par le CIC en partenariat avec Engie Biogaz

Préparer et anticiper un chantier de méthanisation

Vendredi 26 octobre


Ateliers emploi / entretiens

A partir de 9h

Ateliers emploi / entretiens

Hall C

Organisé sur l’espace emploi / APECITA

Secteur machines

Fin de matinée et temps de midi

Secteur machines

Espace extérieur / entrée de salon

Visites sur les stands des machinistes / concessionnaires organisées par la FRCUMA Grand Est

Ring races laitières

9h - 15h30

Ring races laitières

Hall A

Concours adultes Prim’Holstein

Espace ovins - équins

9h-15h30

Espace ovins - équins

Hall B

Vente aux enchères de béliers

Ring races allaitantes

9h30 - 12h

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Rouge des Prés

Conseil Départemental de la Moselle

10h - 12h

Conseil Départemental de la Moselle

Auditorium du centre de conventions

Présentation du schéma départemental en faveur de l’agriculture et cosignature d’une charte avec les partenaires

Thématique conversion bio

9h - 9h30

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 1 – matinée – Etablissements Publics locaux  d’enseignement et de formation professionnelle agricole (EPLEFPA)

Les initiatives du réseau des EPLEFPA en matière de circuits courts et conversion bio

 

Thématique conversion bio

9h40 - 10h20

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 2 – matinée – Chambre d’Agriculture, OPTIVAL, LORCA

Les évolutions du système à prévoir lors de son passage en bio

Thématique conversion bio

10h30 - 11h10

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 3 – matinée – CGA de Lorraine, Chambre d’agriculture 

Le timing de la conversion : quand débuter sa conversion et demander des aides pour son passage en bio ?

Thématique conversion bio

11h20 - 12h00

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 4 – matinée – UNEBIO, BIOLAIT, PROBIOLOR, LORCA

Les filières bio : les connaître pour anticiper et s’engager

Ring races allaitantes

12h30 - 16h

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Blondes d’Aquitaine

Thématique services agricoles innovants

13h15 - 13h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 1 – EILYPS

Les prairies-pharmacie ou le pouvoir des prairies diversifiées

Thématique services agricoles innovants

14h - 14h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 2 – après-midi – FRCUMA Grand Est – Les enjeux de la filière méthanisation pour les éleveurs – GRDF / Association des agriculteurs méthaniseurs de France (AAMF)

  • 14h00 : introduction de la conférence par Hélène Hertgen
  • 14h05 : la filière méthanisation – présentation et enjeux pour les éleveurs, l’injection et la logistique amont et aval
  • 14h15 : enjeux de la filière méthanisation pour les agriculteurs par le Président de l’AAMF
  • 14h25 Présentation d’une CUMA logistique en méthanisation
  • 14h35 : Echanges avec la salle
Thématique services agricoles innovants

15h - 15h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 3 – MiiMosa partenaire de Cerfrance

Le financement participatif en agriculture

Thématique services agricoles innovants

16h - 16h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 4 – EPLEFPA

Quelles alternatives innovantes aux produits phytosanitaires dans le milieu agricole ?

Remise du vase de Sèvres

16h-17h

Remise du vase de Sèvres

Hall B

Prix du Président de la République

Ring races laitières

16h - 18h

Ring races laitières

Hall A

Remise des prix / trophées divers toutes races

Plan d’accès au salon

Nos actualités

10/01/2019

L’élection des membres de la Chambre d’Agriculture se déroulera du 14 au 31 janvier 2019. La campagne a commencé lundi 7 janvier et s’achèvera le 30 janvier, à la veille de la clôture du scrutin. Vote en ligne ou par correspondance Les électeurs sont appelés à voter en ligne ou par voie postale, dès réception…

Voir toutes les actualités

Nos partenaires