Informations pratiques


Le rendez-vous des professionnels de l'élevage.

Accueil du public au salon

Horaires Agrimax 2018

Mercredi 24 octobre de 9h à 19h

Jeudi 25 octobre de 9h à 20h

Vendredi 26 octobre de 9h à 18h

 

Tarifs Agrimax 2018 :

Plein : 8 €

Réduit : 4 € (pour les enfants de 12 à 18 ans, les groupes à partir de 12 personnes, les étudiants sur présentation de leur carte étudiant)

Gratuit pour les moins de 12 ans

Billetterie : réservez-votre billet en ligne 

 

Téléchargez le guide de visite du Salon Agrimax 2018 

2018 est une année charnière pour AGRIMAX : le salon prend un virage stratégique en se positionnant désormais comme un rendez-vous des filières professionnelles de l’élevage et du monde de l’agriculture. Il nourrit cette ambition de devenir le rendez-vous professionnel de l’agriculture du Grand Est.

Croissance et innovations seront les maîtres mots de cette 7ème édition !

Croissance tout d’abord, puisque l’événement assoit sa notoriété à l’échelle régionale, en partenariat avec le Sommet de l’Élevage de Cournon. Nous réaffirmons cette ambition de devenir le troisième grand rendez-vous national de l’élevage !

Innovations ensuite, nombreuses cette année, à commencer par la nouvelle configuration des espaces. Vous serez séduit par un programme de conférences et d’animations étoffé, la présence de start ups des filières agricoles, de nouvelles animations dans chacun des espaces de concours…

Nous vous invitons également à découvrir de nouvelles animations sur le pôle ovin et avicole. Un deuxième ring est par ailleurs mis en place pour les concours bovins. Avec plaisir aussi, nous retrouvons pour cette édition les équins.

Avec vous, partageons notre ambition : faire d’AGRIMAX Grand Est le rendez-vous de référence de l’élevage de notre Région.

 

Visualisez le guide de visite du Salon Agrimax 2018 en ligne :
  • Programme des Animations
  • Liste des exposants
  • Ovins : Liste des éleveurs présents
  • Bovins : Liste des éleveurs présents
  • Bovins : Concours
  • Bovins : Les juges & le règlements
  • Bovins : Présentation & Ventes
  • Équins : Concours
  • Aviculture : Liste des éleveurs présents
  • Aviculture : Catalogue de l’exposition

 

Téléchargez le guide de visite du salon Agrimax

Comment venir au salon ?

GPS : Latitude : 49.0900543 – Longitude : 6.2328773

En provenance de Nancy : Par autoroute A31. Sortie Fey-Direction Sarrebrücken-Metz Est sortie « Centre Foires et Conventions de Metz Métropole »

En provenance du Luxembourg : Par autoroute A31. Sortie Metz Est suivre « Parc des Expositions » ou sortie Metz Centre suivre « Parc des Expositions »
En provenance de Paris ou de Strasbourg : Par autoroute A4. Sortie Metz Est direction Technopôle suivre « Parc des Expositions »

Vous pouvez aussi utiliser le METTIS B toutes les 10 min.
Station P+R Foire Expo, infos : lemet.fr

AGRIMAX est un salon organisé par Metz Evénements au Centre Foires et Conventions de Metz Métropole.

Plus de renseignements, contactez-nous par email

Retrouvez le programme des 3 jours de salon : 

Du 24 au 26 octobre 2018 

Mercredi 24 octobre


Secteur machines

A partir de 9h

Secteur machines

Espace extérieur - entrée de salon

Présentation des innovations par les exposants

Ateliers emploi / entretiens

A partir de 9h

Ateliers emploi / entretiens

Hall C

Organisé sur l’espace emploi / APECITA

Thématique services agricoles innovants

9h15 - 10h

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 1 – matinée – ARVALIS – Institut du Végétal

Les nouvelles technologies numériques au service de l’élevage : témoignage de l’utilisation d’outils numériques et de monitoring sur la Digiferme de Saint Hilaire.

Ring races laitières

9h - 12h

Ring races laitières

Hall A

Concours de pointage

Ring races allaitantes

9h30 - 12h30

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Aubrac

Thématique services agricoles innovants

10h15 - 11h

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 2 – matinée – ARVALIS – Institut du Végétal

Récolte de fourrages riches en légumineuses : comment préserver la qualité du fourrage ? quel matériel utilisé ? quelles pratiques mettre en œuvre (réglage, heures d’intervention…) ?

Espace ovins - équins - aviculture

A partir de 11h

Espace ovins - équins - aviculture

Hall B

Ovinpiades

Concours avicole

Thématique services agricoles innovants

11h15 - 12h10

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 3 – matinée –  FRCUMA Grand Est – Présentation d’outils connectés au service des agriculteurs

11h15-11h20 : introduction de la conférence par Hélène Hertgen

11h20-11h35 : présentation de MyCuma Planning par FNCUMA – témoignage de la Cuma de Vigy utilisatrice

11h35 – 11h50 : Karnott – Témoignage de la CUMA des 3 cantons

11h50 – 12h05 : Présentation de CUMA Link par FRCUMA

12h05 – 12h15 : Echanges avec la salle

Thématique circuits-courts

13h-13h20

Thématique circuits-courts

Hall C

Conférence 1 – après-midi – BPALC

13h00-13h20 : circuits courts et paiements sécurisés

Thématique services agricoles innovants

13h30 - 15h20

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférences 2, 3 et 4 – après-midi –  CLAAS

13h30-14h00 : La technologie de traitement du maïs-ensilage SHREDLAGE

14h10-14h40 : Le désherbage mécanique HATZENBICHLER

14h50 – 15h20 : Les semis simplifiés

Ring races allaitantes

14H - 19H

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Limousine et vente aux enchères

Ring races laitières

14h - 15h

Ring races laitières

Hall A

Présentation des races hors concours

Ring races laitières

15h - 18h

Ring races laitières

Hall A

Ecole des jeunes

Thématique circuits courts

15h30 - 15h45

Thématique circuits courts

Hall C

Conférence 5 – après-midi – Saveurs charolaises

Zoom sur des initiatives locales en lien avec les circuits courts – marché des collèges / lycées – outils d’abattage

Thématique circuits courts

16h00 - 16h45

Thématique circuits courts

Hall C

Conférence 6 – après-midi – LORCA

Magasins de producteurs locaux

Thématique circuits courts

17h - 17h45

Thématique circuits courts

Hall C

Conférence 7 – après-midi – Metz-Métropole

Aménagement d’un espace test agricole sur le plateau de Frescaty

Ring ovins - équins

17h - 19h

Ring ovins - équins

Hall B

Concours équins

Jeudi 25 octobre


Job dating

A partir de 9h

Job dating

Hall C

Organisé sur l’espace emploi / APECITA

Secteur machines

A partir de 9h

Secteur machines

Espace extérieur - entrée de salon

Présentation des innovations par les exposants

Thématique protéines

9h - 9h45

Thématique protéines

Hall C

Conférence LORCA

Les filières herbes – contrats Herbopack et Label Rouge

Réunion FRCUMA

10h - 12h

Réunion FRCUMA

Hall C

Thématique protéines

9h30 - 16h30

Thématique protéines

Grand auditorium du centre de conventions

Colloque de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est
PRODUIRE DES PROTEINES DANS LE GRAND EST du Végétal à l’Animal
Perspectives et Solutions pour les exploitations et les territoires

PROGRAMME DE LA MATINEE

9h30 – Accueil et introduction par Laurent Wendlinger, Vice-Président de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est (CRA GE)

Thème 1 : les attentes de la société, puis l’état des lieux des besoins et de l’offre en protéines

  • Intervention d’Anne-Charlotte Dockès (Institut de l’Elevage)
  • Intervention d’Hervé Festuot (Chambre d’Agriculture des Ardennes)

Thème 2 : L’herbe, première source de protéines dans le Grand Est

  • Présentation des travaux du réseau des Chambres d’Agriculture par Daniel Coueffé

(Chambre d’Agriculture de la Haute-Marne) et Emilie Rivière (CRA GE)

Thème 3 : Marché des protéines végétales et plan de filière dans le Grand Est

  • Intervention de Laurent Rosso (Terres UNIVIA)

Thème 4 : L’exemple du développement de la filière soja en Saône et Loire

  • Intervention de Michel Duvernois (Extrusel)

 

PROGRAMME DE L’APRES-MIDI

Table ronde : « Quelle ambition pour la protéine dans le Grand Est ? »

  • Bruno Faucheron, président du Comité Régional Elevage
  • Antoine Henrion, président de la Commission Agronomie Environnement

Productions Végétales

  • Jean-Luc Jonet, directeur Nealia
  • Thierry Ramand, vice-président Union Laitière de la Meuse
  • Pascale Gaillot, vice-présidente de la Région Grand Est

Conclusion par Jean-Luc Pelletier, président de la Chambre Régionale d’Agriculture Grand Est

Espace ovins - équins - aviculture

Toute la journée

Espace ovins - équins - aviculture

Hall B

Animation autour de la thématique « tonte »  :
– Mise en avant du projet « défi-laine »
– Valorisation de l’initiative isolation de bâtiment en laine
– Concours de tonte

Concours avicole

Ring races laitières

9h - 10h15

Ring races laitières

Hall A

Présentation des races hors concours

Ring races laitières

10h30 - 12h

Ring races laitières

Hall A

Concours jeunes Prim’Holstein

Ring races allaitantes

10h - 19h

Ring races allaitantes

Hall A

Concours et vente aux enchères – race charolaise

Ring races laitières

14h - 19h

Ring races laitières

Hall A

Concours de génisses Prim’Holstein

Thématique services agricoles innovants

16h30 - 17h30

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence animée par le CIC en partenariat avec Engie Biogaz

Préparer et anticiper un chantier de méthanisation

Vendredi 26 octobre


Ateliers emploi / entretiens

A partir de 9h

Ateliers emploi / entretiens

Hall C

Organisé sur l’espace emploi / APECITA

Secteur machines

Fin de matinée et temps de midi

Secteur machines

Espace extérieur / entrée de salon

Visites sur les stands des machinistes / concessionnaires organisées par la FRCUMA Grand Est

Ring races laitières

9h - 15h30

Ring races laitières

Hall A

Concours adultes Prim’Holstein

Espace ovins - équins

9h-15h30

Espace ovins - équins

Hall B

Vente aux enchères de béliers

Ring races allaitantes

9h30 - 12h

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Rouge des Prés

Conseil Départemental de la Moselle

10h - 12h

Conseil Départemental de la Moselle

Auditorium du centre de conventions

Présentation du schéma départemental en faveur de l’agriculture et cosignature d’une charte avec les partenaires

Thématique conversion bio

9h - 9h30

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 1 – matinée – Etablissements Publics locaux  d’enseignement et de formation professionnelle agricole (EPLEFPA)

Les initiatives du réseau des EPLEFPA en matière de circuits courts et conversion bio

 

Thématique conversion bio

9h40 - 10h20

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 2 – matinée – Chambre d’Agriculture, OPTIVAL, LORCA

Les évolutions du système à prévoir lors de son passage en bio

Thématique conversion bio

10h30 - 11h10

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 3 – matinée – CGA de Lorraine, Chambre d’agriculture 

Le timing de la conversion : quand débuter sa conversion et demander des aides pour son passage en bio ?

Thématique conversion bio

11h20 - 12h00

Thématique conversion bio

Hall C

Conférence 4 – matinée – UNEBIO, BIOLAIT, PROBIOLOR, LORCA

Les filières bio : les connaître pour anticiper et s’engager

Ring races allaitantes

12h30 - 16h

Ring races allaitantes

Hall A

Concours Blondes d’Aquitaine

Thématique services agricoles innovants

13h15 - 13h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 1 – EILYPS

Les prairies-pharmacie ou le pouvoir des prairies diversifiées

Thématique services agricoles innovants

14h - 14h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 2 – après-midi – FRCUMA Grand Est – Les enjeux de la filière méthanisation pour les éleveurs – GRDF / Association des agriculteurs méthaniseurs de France (AAMF)

  • 14h00 : introduction de la conférence par Hélène Hertgen
  • 14h05 : la filière méthanisation – présentation et enjeux pour les éleveurs, l’injection et la logistique amont et aval
  • 14h15 : enjeux de la filière méthanisation pour les agriculteurs par le Président de l’AAMF
  • 14h25 Présentation d’une CUMA logistique en méthanisation
  • 14h35 : Echanges avec la salle
Thématique services agricoles innovants

15h - 15h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 3 – MiiMosa partenaire de Cerfrance

Le financement participatif en agriculture

Thématique services agricoles innovants

16h - 16h45

Thématique services agricoles innovants

Hall C

Conférence 4 – EPLEFPA

Quelles alternatives innovantes aux produits phytosanitaires dans le milieu agricole ?

Remise du vase de Sèvres

16h-17h

Remise du vase de Sèvres

Hall B

Prix du Président de la République

Ring races laitières

16h - 18h

Ring races laitières

Hall A

Remise des prix / trophées divers toutes races

Plan d’accès au salon

Nos actualités

07/11/2018

1a veaux mâles nés du 10/11/2017 au 01/01/2018 1: Oignon, Perrin Jean-Luc, 57590 FREMERY 2: Nico P, Earl des deux Censes, 57590 LAQUENEXY 3 : Nestor, Duhr Arendt Marg et Philippe, L-6850 MANTERNACH 1b veaux mâles nés du 09/08/2017 au 19/10/2017 1 : Niamey, Perrin Jean-Luc, 57590 FREMERY 2 : Neon, Majerus Clemes Martine et…

Voir toutes les actualités

Nos partenaires